Descripción detallada Lote 110

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 964, Lote # 110

LOTE DE TRES RELICARIOS

A)
TABLERO-RELICARIO CON IMAGEN DE NUESTRA SEÑORA DE LA SALUD DE PÁTZCUARO
MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII

Bordado sobre papel con hilo de seda, entorchado y de plata. Con aplicaciones en chaquira y detalles grabados. Marco de madera dorada.
Con inscripción en la que se lee "N. S. DE LA SALUD DE PAZTQUARO".
Detalles de conservación
Arrugas y roturas
23 x 16.8 cm

B)
VIRGEN INMACULADA
MÉXICO, SIGLO XIX

Bordado de doble vista sobre tela satinada con hilo de seda, entorchado, de plata y de oro. Con detalles en migajón, chaquira y listón. Rostro y manos en grabado coloreado.
Con inscripción en la que se lee: "SALUS IFIRMORUM"
Marco de plata de baja ley con arillo superior, vidrio al frente y al reverso.
Detalles de conservación
11.3 x 9.2 cm

C)
BORDADO PARA RELICARIO CON IMAGEN DE LA QUINTA ESTACIÓN DEL VIACRUCIS
MÉXICO, CA. 1900

Bordado sobre manta con detalles al óleo
Representa escena (incompleta) en la que Simón el Cirineo ayuda a Jesús a llevar la cruz
Detalles de conservación
Faltantes y manchas
8 cm de diámetro

Estimado $10,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote