Subasta 964, Lote # 110
LOTE DE TRES RELICARIOS
A) TABLERO-RELICARIO CON IMAGEN DE NUESTRA SEÑORA DE LA SALUD DE PÁTZCUARO MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII
Bordado sobre papel con hilo de seda, entorchado y de plata. Con aplicaciones en chaquira y detalles grabados. Marco de madera dorada. Con inscripción en la que se lee "N. S. DE LA SALUD DE PAZTQUARO". Detalles de conservación Arrugas y roturas 23 x 16.8 cm
B) VIRGEN INMACULADA MÉXICO, SIGLO XIX
Bordado de doble vista sobre tela satinada con hilo de seda, entorchado, de plata y de oro. Con detalles en migajón, chaquira y listón. Rostro y manos en grabado coloreado. Con inscripción en la que se lee: "SALUS IFIRMORUM" Marco de plata de baja ley con arillo superior, vidrio al frente y al reverso. Detalles de conservación 11.3 x 9.2 cm
C) BORDADO PARA RELICARIO CON IMAGEN DE LA QUINTA ESTACIÓN DEL VIACRUCIS MÉXICO, CA. 1900
Bordado sobre manta con detalles al óleo Representa escena (incompleta) en la que Simón el Cirineo ayuda a Jesús a llevar la cruz Detalles de conservación Faltantes y manchas 8 cm de diámetro